Auktion 80-III /
 Los 1405
Los 1405
Titel: SEHR FEINE UND GROSSE IKONE MIT DER MADRE DELLA CONSOLAZIONE
Entstehung: Veneto-Kretisch, um 1500
Technik: Aus drei Brettern zusammengefügtes Bildfeld mit zwei aufgenagelten Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet
Maße: 69,5 x 54 cm
Limitpreis: 28.000 €

SEHR FEINE UND GROSSE IKONE MIT DER MADRE DELLA CONSOLAZIONE Veneto-Kretisch, um 1500 Aus drei Brettern zusammengefügtes Bildfeld mit zwei aufgenagelten Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. 69,5 x 54 cm. Halbfigurige Wiedergabe der Gottesmutter, den Christusknaben in ihren Armen haltend. Christus hat seine rechte Hand im Segensgestus erhoben und hält den Reichsapfel. Sehr feine Schattierung der Inkarnate in Beige und Braun. Min. vertikale Rissbildung min. rest., punktuelle Einstimmungen.

Auktion 80-III
/ Los 1405