Auktion 93-I /
 Los 15
Los 15
Titel: SEHR FEINES DREITEILIGES SERVICE MIT DEN VÖLKERN RUSSLANDS
Entstehung: Russland, St. Petersburg, Kaiserliche Porzellanmanufaktur, Periode Alexander II. (1855-1881)
Technik: Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung, Poliergold
Maße: H. 7,3-19 cm, D. 14,8 cm
Limitpreis: 25.000 €
Zuschlag: 25.000 €

SEHR FEINES DREITEILIGES SERVICE MIT DEN VÖLKERN RUSSLANDS Russland, St. Petersburg, Kaiserliche Porzellanmanufaktur, Periode Alexander II. (1855-1881) Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung, Poliergold. H. 7,3-19 cm, D. 14,8 cm. Auf der Bodenunterseite unterglasurgrüne Manufakturmarke ‚AII‘ mit Pressnummern. Bestehend aus einer Teekanne, einer Deckel-Zuckerdose und einer Teetasse mit Untertasse. Umlaufend auf der Wandung von geometrischen Bordüren gerahmte Rechteckbildfelder mit sehr fein ausgeführten Darstellungen russischer Völker. Vergoldung min. berieben, Tasse min. rest.

Auktion 93-I
/ Los 15