Auktion 105-I /
 Los 7
Los 7
Titel: SEHR FEINES TRIPTYCHON MIT DER KREUZIGUNG CHRISTI, DER THRONENDEN GOTTESMUTTER, PROPHETEN UND AUSGEWÄHLTEN HEILIGEN
Entstehung: Griechenland, Kreta, 15. Jh.
Technik: Holztafeln, teils geschnitzt, gefasst und vergoldet
Maße: 28,3 x 31 cm (geöffnet)
Limitpreis: 22.000 €

SEHR FEINES TRIPTYCHON MIT DER KREUZIGUNG CHRISTI, DER THRONENDEN GOTTESMUTTER, PROPHETEN UND AUSGEWÄHLTEN HEILIGEN Griechenland, Kreta, 15. Jh. Holztafeln, teils geschnitzt, gefasst und vergoldet. 28,3 x 31 cm (geöffnet). Verso handschriftliche Aufschriften mit alten Besitzerinschriften (?). Die Außenseiten der Flügel sind in zwei horizontale Bildbereich getrennt. Der obere bogenförmige Bildteil zeigt die Verkündigung der Gottesmutter, im unteren Bereich erscheinen vier bischöfliche Heilige oder Spitzbögen. Das Mittelfeld zeigt im oberen Spitzbogenabschluss die von den Erzengeln Michael und Gabriel flankierte Kreuzigung Christi, darunter thront die Gottesmutter flankiert von acht Propheten. Die Innenseiten der Flügel zeigen die Reiterheiligen Georg und Demetrios sowie vier weitere Bischöfe, darunter Spiridon und Barnabas. Den von geschnitzten Blattranken gesäumt Abschluss präsentiert das Mandylion. In sehr feiner, detailreicher Malerei ausgeführtes Triptychon. Punktuelle Einstimmungen.

Auktion 105-I
/ Los 7