Auktion 105-I /
 Los 6
Los 6
Titel: SEHR FEINES TRIPTYCHON MIT DER VERKÜNDIGUNG, DER DEESIS UND AUSGEWÄHLTEN HEILIGEN
Entstehung: Griechenland, 16. Jh.
Technik: Holz, teils plastisch geschnitzt. Eitempera auf Kreidegrund, Goldgrund
Maße: 41,5 x 30 cm (geschlossen)
Limitpreis: 18.000 €

SEHR FEINES TRIPTYCHON MIT DER VERKÜNDIGUNG, DER DEESIS UND AUSGEWÄHLTEN HEILIGEN Griechenland, 16. Jh. Holz, teils plastisch geschnitzt. Eitempera auf Kreidegrund, Goldgrund. 41,5 x 30 cm (geschlossen). Auf den Außenflügeln in feiner Malerei ausgeführte Darstellung des Erzengels Gabriel, der Maria die Botschaft der Schwangerschaft überbringt. Das Mittelfeld im Inneren zeigt den auf einem Thron sitzenden Christus, der von der Gottesmutter und Johannes dem Täufer flankiert wird. Auf den Flügeln erscheinen zwei Heilige im bischöflichen Ornat sowie die Heiligen Georg und Demetrius. Kanten teils best., min. rest.

Auktion 105-I
/ Los 6