Auktion 96-II /
 Los 624
Los 624
Titel: SELTENE GROSSE JUGENDSTIL-VASE
Entstehung: Böhmen, Turn Teplitz, Amphora-Werke Riessner, Stellmacher & Kessel, Anfang 20. Jh.
Technik: Keramik, polychrom gefasst, matte Goldstaffage
Maße: H. 87 cm
Limitpreis: 400 €

SELTENE GROSSE JUGENDSTIL-VASE Böhmen, Turn Teplitz, Amphora-Werke Riessner, Stellmacher & Kessel, Anfang 20. Jh. Keramik, polychrom gefasst, matte Goldstaffage. H. 87 cm. Eingepresste Manufakturmarke, ‚Amphora‘, ‚Ausrtia‘ sowie Krone eingepresst, Modellnr. ‚3924/66‘. Auf rundem Standring keulenförmiger, sich zur Mündung verjüngender Korpus. Umlaufend dekoriert mit vergoldeten Kanneluren sowie kreisförmigem Relief. Min. ber., am unteren Rand min. best., min. rest.

Auktion 96-II
/ Los 624