Auktion 57-I /
 Los 29
Los 29
Titel: SELTENE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER KIEWSKAJA UND RUDENSKAJA UND MOCHNATINSKAJA
Entstehung: Russland, Ende 18. Jh. (Ikone), Russland, Mitte 19. Jh. (Riza)
Technik: Verbund aus zwei Laubholz-Brettern mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Eitempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung
Maße: 37 x 32 cm
Limitpreis: 1.500 €

SELTENE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER KIEWSKAJA UND RUDENSKAJA UND MOCHNATINSKAJA Russland, Ende 18. Jh. (Ikone), Russland, Mitte 19. Jh. (Riza) Verbund aus zwei Laubholz-Brettern mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Eitempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung. 37 x 32 cm. Streng frontale Wiedergabe der gekrönten Gottesmutter mit reich verziertem Umhang. Die Hände hat sie betend vor der Brust gefaltet. In ihrem Schoß liegt das nackte Christuskind. Das versilberte Messingriza ist entlang des Randes mit Blattranken verziert. Min. rest.

Auktion 57-I
/ Los 29