Auction 75-III /
 Lot 780
Lot 780
Title: SELTENE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER ZOGRAFSKAJA MIT OKLAD UND EINGEARBEITETER RELIQUIE
Origin: Berg Athos, Kloster Zografou, datiert 1818
Technique: Holztafel mit zwei eingearbeiteten Rückseiten-Sponki. Ölmalerei auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet
Dimension: 28 x 22,8 cm
Reserve price: 1.600 €
Hammer price: 2.400 €

SELTENE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER ZOGRAFSKAJA MIT OKLAD UND EINGEARBEITETER RELIQUIE Berg Athos, Kloster Zografou, datiert 1818 Holztafel mit zwei eingearbeiteten Rückseiten-Sponki. Ölmalerei auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. 28 x 22,8 cm. Am unteren Rand punzierte Inschrift ‘Diese Ikone wurde auf Kosten des Priestermönches Anatoly 1818 im Kloster Zografou gefertigt’. Fein getriebenes und ziseliertes Oklad aus Messing besetzt mit niellierten Silberplaketten.

Auktion 75-III
/ Los 780

Request condition report

Auction 75-III
/ Lot 780