Auktion 97-III /
 Los 953
Los 953
Titel: SELTENE IKONE MIT DER LITURGIE
Entstehung: Russland, Anfang 19. Jh.
Technik: Verbund zweier Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, versilberter Hintergrund goldfarben lasiert
Maße: 31 x 27,3 cm
Limitpreis: 600 €

SELTENE IKONE MIT DER LITURGIE Russland, Anfang 19. Jh. Verbund zweier Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, versilberter Hintergrund goldfarben lasiert. 31 x 27,3 cm. Im unteren Bildbereich Wiedergabe der Kirchengemeinde, die dem Priester beim Gottesdienst beiwohnt. Darüber erscheint Gottvater sowie der nackte Leib Christi, der von Engeln umgeben wird. Min. rest.

Auktion 97-III
/ Los 953