Auktion 101-II /
 Los 561
Los 561
Titel: SELTENE UND GROSSFORMATIGE IKONE MIT SOPHIA, DER GÖTTLICHEN WEISHEIT MIT 16 HOCHFESTEN DES ORTHODOXEN KIRCHENJAHRES MIT SILBER-BASMA
Entstehung: Russland, 18. Jh. (Ikone), Russland, Moskau, 1779 (Basma)
Technik: Eitempera auf Kreidegrund auf Holz, Kowtscheg, partielle Vergoldung. Silber, getrieben
Maße: 55,8 x 47 cm
Limitpreis: 5.800 €
Zuschlag: 5.800 €

SELTENE UND GROSSFORMATIGE IKONE MIT SOPHIA, DER GÖTTLICHEN WEISHEIT MIT 16 HOCHFESTEN DES ORTHODOXEN KIRCHENJAHRES MIT SILBER-BASMA Russland, 18. Jh. (Ikone), Russland, Moskau, 1779 (Basma) Eitempera auf Kreidegrund auf Holz, Kowtscheg, partielle Vergoldung. Silber, getrieben. 55,8 x 47 cm. Punziert mit Stadtmarke, Beschaumeisterzeichen, Aldermansmarke und Meistermarke ‚AA‘. Restaurierungen, die Rückseite mit Spanplatte besetzt.

Auktion 101-II
/ Los 561