Auktion 97-III /
 Los 956
Los 956
Titel: SELTENE UND GROSSFORMATIGE IKONE 'ÜBER DICH FREUET SICH DIE GANZE SCHÖPFUNG' UND AKATHISTOS
Entstehung: Russland, Palech, 18. Jh.
Technik: Holztafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung
Maße: 54 x 43,6 cm
Limitpreis: 9.000 €
Zuschlag: 9.000 €

SELTENE UND GROSSFORMATIGE IKONE ‚ÜBER DICH FREUET SICH DIE GANZE SCHÖPFUNG‘ UND AKATHISTOS Russland, Palech, 18. Jh. Holztafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung. 54 x 43,6 cm. Im Zentrum der Komposition bildliche Umsetzung des Textes vom Chor in der Basiliosliturgie kurz vor der Wandlung gesungenen Megalynarions: ‚Über dich, o Gnadenvolle, freuet sich die ganze Schöpfung, die Gemeinschaft der Engel und das Geschlecht der Menschen, geheiligter Tempel, geistiges Paradiesm Zierde der Jungfrauen, du, von der Gott Fleisch angenommen hat; denn deinen Schoß hat er zu seinem Thron auserwählt, und deinen Leib hat er weiter gemacht als den Himmel. Über dich, o Gnadenvolle! freut sich die ganze Schöpfung; Ehre sei dir!‘. Entlang des Randes reihen sich Bildfelder, welche die 24 Strophen des Akathistoshymnus illustrieren, der zu Ehren der Muttergottes und der Inkarnation des Logos gesungen wird. Punktuelle Retuschen.

Auktion 97-III
/ Los 956