Auktion 60-I /
 Los 103
Los 103
Titel: SELTENER SCHNITZ- UND INTARSIENSCHRANK
Entstehung: Ungarn, 18. Jh.
Technik: Eiche, dunkel gebeizt, geschnitzt, Wurzelholz, intarsiert, teils ebonisiert
Maße: H. 215 cm. B. 115 cm, T. 60 cm
Limitpreis: 1.200 €

SELTENER SCHNITZ- UND INTARSIENSCHRANK Ungarn, 18. Jh. Eiche, dunkel gebeizt, geschnitzt, Wurzelholz, intarsiert, teils ebonisiert. H. 215 cm. B. 115 cm, T. 60 cm. Über gegliederten Klotzfüßen zweitüriger, rechteckiger Korpus mit leicht eingezogener Front und zwei gedrehten Säulen. Flächendeckende, vegetabile Schnitz-Ornamentik, Kartuschen mit Wappen- und Jagdmotiven. Passig geschwungener Abschluss, von zwei Urnenvasen flankiert. Gebrauchsspuren, mit Spannungsrissen.

Auktion 60-I
/ Los 103