Auktion 100-II /
 Los 448
Los 448
Titel: SIEBEN PORZELLANFIGUREN
Entstehung: Deutsch, verschiedene Manufakturen, 20. Jh.
Technik: Porzellan, polychrome Malerei, Silber- und Goldstaffage
Maße: H. bis 23,8 cm
Limitpreis: 180 €
Zuschlag: 280 €

SIEBEN PORZELLANFIGUREN Deutsch, verschiedene Manufakturen, 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Silber- und Goldstaffage. H. bis 23,8 cm. Verschiedene Manufakturmarken, part. Pinsel-, Press- und Modellnr. Karl Ens: ‚Tänzerin‘ (Modellnr. ‚5187‘, Entwurf Berthold Boess). Aelteste Volkstedter Porzellanfabrik: ‚Harlekin‘. Unterweißbacher Werkstätten: ‚Dahlie‘ (Modellnr. ‚U 10273‘), ‚Rose‘ (‚U 9931‘), ‚Tulpe‘ (Modellnr. ‚U 10275‘). Scheibe-Alsbach: ‚Galante Dame‘ (Modellnr. ‚566‘). Reichsmannsdorf, Steinbrenner: ‚Schnittschuhläuferin‘ (Modellnr. ‚2694‘). Ein Finger fehlend, drei Finger und Hals rest., Gold part. min. ber.

Auktion 100-II
/ Los 448