Auktion 105-I /
 Los 16
Los 16
Künstler: NICOLAS KALERGIS
Titel: SIGNIERTE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER ELEUSA
Entstehung: Griechenland, um 1720
Technik: Einzeltafel. Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet
Maße: 19,5 x 15,5 cm
Limitpreis: 5.000 €
Zuschlag: 5.500 €

NICOLAS KALERGIS SIGNIERTE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER ELEUSA Griechenland, um 1720 Einzeltafel. Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. 19,5 x 15,5 cm. Am unteren Rand griechische Inschrift, Signatur in Rot ‚Deisis Tou Doulou Tou Theou Nikolaou Katrami Kheir Nikolaou Kalergis Tou Kriti‘. Liebevolle Wiedergabe der Gottesmutter in zärtlicher Umarmung mit ihrem Sohn, der seinen Blick auf seine Mutter gerichtet hat. Vegetabil gestaltete Randbordüre. Es sind zwei Ikonenmaler mit dem Namen Nicolas Kalergis überliefert. Von dem einen ist nur eine signierte Ikone bekannt, die 1651 datiert ist und sich im Museum in Heraklion auf Kreta befindet. Der zweite Maler, Sohn des Priesters und Ikonenmalers Frangiskos Kalergis, war zwischen 1699 und 1747 aktiv. Er verließ Kreta in der Folge der Einnahme Kretas durch die Ottomanen im Jahr 1645 und ließ sich in Zakynthos nieder. Im dortigen Museum sind einige Ikonen sowie Wandmalereien erhalten. Kalergis malte in zahlreichen Stilen und kopierte alte Ikonen, die Flüchtlinge aus Kreta mitgebracht hatten. Eine Ikone mit der Vita des heiligen Spiridon in der Velimezis Sammlung ist mit 1744 das spätest datierte Beispiel seines Schaffens. Kanten min. best., min. rest.

Auktion 105-I
/ Los 16
NICOLAS KALERGIS