Auktion 65-III /
 Los 810
Los 810
Künstler: ARNOLDUS FÉRMONT
Künstlerdaten: 1854 Roermond - um 1890 ebenda
Titel: SITZENDE KRIEGERIN
Entstehung: 1854 Roermond - um 1890 ebenda
Technik: Alabaster, vollplastisch gearbeitet, Bronze, Marmor
Maße: H. 44,5 cm
Limitpreis: 220 €
Zuschlag: 600 €

ARNOLDUS FÉRMONT 1854 Roermond – um 1890 ebenda Sitzende Kriegerin Alabaster, vollplastisch gearbeitet, Bronze, Marmor. H. 44,5 cm. Verso bezeichnet ‚Férmont‘. Über einem runden Stand naturalistischer Felssockel mit darauf sitzendem Frauenakt, einen Helm tragend und eine Sandale bindend. Part. min. best.

Auktion 65-III
/ Los 810
ARNOLDUS FÉRMONT