Auktion 96-II /
 Los 604
Los 604
Künstler: KARL HIMMELSTOSS
Künstlerdaten: 1878 Breslau - 1967 München
Titel: SPREEWÄLDER KIND MIT SCHIRM
Entstehung: Deutsch, KPM Berlin, 1911 (Entwurf 1908)
Technik: Porzellan, polychrom gefasst
Maße: H. 27 cm
Limitpreis: 300 €
Zuschlag: 420 €

KARL HIMMELSTOSS 1878 Breslau – 1967 München SPREEWÄLDER KIND MIT SCHIRM Deutsch, KPM Berlin, 1911 (Entwurf 1908) Porzellan, polychrom gefasst. H. 27 cm. Unterglasurblaue Zeptermarke, blauer Reichsapfel mit KPM, Press- und Jahreszeichen, Malernummer, Modellnr. ‚8946‘. Auf dem Sockel bez. ‚Himmelstoss 08‘, rückseitig auf der Stütze ‚7Km‘ eingepresst. Auf oktogonalem Sockel Figur eines stehenden Mädchens in Spreewälder Tracht, einen Schirm haltend. 1. Wahl. Literatur: Treskow, Irene von: Die Jugendstilporzellane der KPM. Bestandskatalog der Königlichen Porzellan-Manufaktur Berlin 1896 – 1914. München, 1971, S. 209.

Auktion 96-II
/ Los 604
KARL HIMMELSTOSS