Auktion 100-II /
 Los 447
Los 447
Künstler: WOHL ANTON BÜSCHELBERGER
Künstlerdaten: 1869 Eger - 1934 Dresden
Titel: TÄNZERIN
Entstehung: Deutsch, Volkstedt, Porzellanfabrik Karl Ens, 1. Hälfte 20. Jh.
Technik: Porzellan, polychrom gefasst
Maße: H. 40,3 cm
Limitpreis: 200 €
Zuschlag: 200 €

WOHL ANTON BÜSCHELBERGER 1869 Eger – 1934 Dresden TÄNZERIN Deutsch, Volkstedt, Porzellanfabrik Karl Ens, 1. Hälfte 20. Jh. Porzellan, polychrom gefasst. H. 40,3 cm. Unterglasurgrüne Manufakturstempel, Modellnr. ‚4954 14‘ (eingeritzt). Die Darstellung zeigt wohl Isidora Duncan beim Ausdruckstanz. Sockel min. best., drei Finger rest., min. Brandflecke.

Auktion 100-II
/ Los 447
WOHL ANTON BÜSCHELBERGER