Auktion 100-I /
 Los 9
Los 9
Titel: TEEKANNE UND KLEINE DECKELDOSE
Entstehung: China, um 1900
Technik: Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung, Metallmontierung
Maße: H. 3 cm-10,4 cm, D. 6,4 cm
Limitpreis: 250 €
Zuschlag: 200 €

(unter Vorbehalt)

TEEKANNE UND KLEINE DECKELDOSE China, um 1900 Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung, Metallmontierung. H. 3 cm-10,4 cm, D. 6,4 cm. Teekanne mit Zeichenmarke ‚Tongzhi nian zhi‘. Teekanne mit figürlichen Szenerien sowie vegetabilem Dekor. Deckeldose mit Darstellung eines Gelehrten. Part. ber., altersgemäße Gebrauchsspuren. Provenienz: Privatsammlung Düsseldorf.

Auktion 100-I
/ Los 9