Auktion 103-III /
 Los 1282
Los 1282
Titel: THRONENDE GOTTESMUTTER
Entstehung: Deutsch, Rheinland, 13. Jh.
Technik: Holz, plastisch geschnitzt, rückseitig geflacht, mit Resten der Fassung
Maße: H. 70 cm
Limitpreis: 800 €
Zuschlag: 3.300 €

THRONENDE GOTTESMUTTER Deutsch, Rheinland, 13. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, rückseitig geflacht, mit Resten der Fassung. H. 70 cm. Plastisch ausgeführte Darstellung der thronenden Gottesmutter, dem Betrachter frontal zugewandt. Sie trägt eine Krone und ein reich drapiertes Gewand. Besch. und rest.

Auktion 103-III
/ Los 1282