Auktion 57-I /
 Los 3
Los 3
Titel: THRONENDE GOTTESMUTTER
Entstehung: Balkan, 19. Jh.
Technik: Laubholz-Tafel, verso ornamental punziert. Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet
Maße: 25,5 x 20,5 cm
Limitpreis: 350 €
Zuschlag: 380 €

THRONENDE GOTTESMUTTER Balkan, 19. Jh. Laubholz-Tafel, verso ornamental punziert. Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. 25,5 x 20,5 cm. Spiegelsymmetrische Komposition mit der auf einem goldenen Thron sitzenden Gottesmutter im Zentrum. Auf ihrem Schoß sitzt Christus, eine geöffnete Schriftrolle haltend und die rechte Hand im Segensgestus erhoben. Links flankiert sie der heilige Charalampos, der auf dem Teufel steht, und rechts die heilige Paraskewa. Kanten min. best.

Auktion 57-I
/ Los 3