Auktion 65-I /
 Los 17
Los 17
Titel: TISCHLAMPE
Entstehung: Frankreich, Muller Frères Lunéville, um 1930
Technik: Messing, farbloses Glas mit Pulvereinschlüssen in Rot und Orange
Maße: H. 54 cm, D. Schirm 39 cm
Limitpreis: 200 €
Zuschlag: 200 €

TISCHLAMPE Frankreich, Muller Frères Lunéville, um 1930 Messing, farbloses Glas mit Pulvereinschlüssen in Rot und Orange. H. 54 cm, D. Schirm 39 cm. Auf dem Schirm bez. ‚Mulle Fr Lunéville‘. Dreiflammige, elektrifizierte Tischlampe (Funktionsfähigkeit ungeprüft) mit pilzförmigem Lampenschirm aus farblosem, mattiertem Glas mit streifig verzogenen Pulvereinschlüssen in Rot und Orange. Runder, profilierter Messingfuß und hoher, konischer, kannelierter Schaft. Der Lampenfuß angelaufen, der Schirm part. verkratzt und leicht besch., eine Montageschraube fehlt.

Auktion 65-I
/ Los 17