Auction 65-I /
 Lot 17
Lot 17
Title: TISCHLAMPE
Origin: Frankreich, Muller Frères Lunéville, um 1930
Technique: Messing, farbloses Glas mit Pulvereinschlüssen in Rot und Orange
Dimension: H. 54 cm, D. Schirm 39 cm
Reserve price: 200 €
Hammer price: 200 €

TISCHLAMPE Frankreich, Muller Frères Lunéville, um 1930 Messing, farbloses Glas mit Pulvereinschlüssen in Rot und Orange. H. 54 cm, D. Schirm 39 cm. Auf dem Schirm bez. ‘Mulle Fr Lunéville’. Dreiflammige, elektrifizierte Tischlampe (Funktionsfähigkeit ungeprüft) mit pilzförmigem Lampenschirm aus farblosem, mattiertem Glas mit streifig verzogenen Pulvereinschlüssen in Rot und Orange. Runder, profilierter Messingfuß und hoher, konischer, kannelierter Schaft. Der Lampenfuß angelaufen, der Schirm part. verkratzt und leicht besch., eine Montageschraube fehlt.

Auktion 65-I
/ Los 17

Request condition report

Auction 65-I
/ Lot 17