Auktion 83-V /
 Los 2212
Los 2212
Künstler: FRIEDRICH PRELLER D.Ä. (KOPIE NACH)
Künstlerdaten: 1804 Eisenach - 1878 Weimar
Titel: Triptychon aus dem Odyssee-Freskenzyklus: Odysseus entkommt den Lockungen der Sirenen (1), Odysseus empfängt von Hermes das Moly (2), Ankunft des Odysseus auf Ithaka (3)
Entstehung: 1804 Eisenach - 1878 Weimar
Technik: Öl auf Holz
Maße: 23 x 14 cm (R. 28 x 19 cm) (1) (3); 26 x 36,5 cm (R. 28 x 41 cm) (2)
Limitpreis: 500 €
Zuschlag: 1.000 €

FRIEDRICH PRELLER D.Ä. (KOPIE NACH) 1804 Eisenach – 1878 Weimar Triptychon aus dem Odyssee-Freskenzyklus: Odysseus entkommt den Lockungen der Sirenen (1), Odysseus empfängt von Hermes das Moly (2), Ankunft des Odysseus auf Ithaka (3) Öl auf Holz. 23 x 14 cm (R. 28 x 19 cm) (1) (3); 26 x 36,5 cm (R. 28 x 41 cm) (2). Rest., part. ber. Rahmen. Provenienz: Rheinische Privatsammlung.

Auktion 83-V
/ Los 2212
FRIEDRICH PRELLER D.Ä. (KOPIE NACH)