Auktion 96-II /
 Los 609
Los 609
Künstler: HULDA KREBS-HIMMELSTOSS
Künstlerdaten: 1879 Berlin - 1967 München
Titel: TRUTHAHNPAAR
Entstehung: Deutsch, Rosenthal, 1. Hälfte 20. Jh. (Entwurf 1918)
Technik: Porzellan, polychrom gefasst
Maße: H. 18,2 cm
Limitpreis: 120 €

HULDA KREBS-HIMMELSTOSS 1879 Berlin – 1967 München TRUTHAHNPAAR Deutsch, Rosenthal, 1. Hälfte 20. Jh. (Entwurf 1918) Porzellan, polychrom gefasst. H. 18,2 cm. Unterglasurgrüner Manufakturstempel mit Schleifstrich, Pressnummer, Malerzeichen, Modellnr. ‚K 257‘. Hinten am Sockel bez. ‚H. Krebs.‘. Über oktogonalem Sockel Darstellung eines zum Balzen aufgebäumten Truthahns neben einer pickenden Henne. Glasurfehler.

Auktion 96-II
/ Los 609
HULDA KREBS-HIMMELSTOSS