Auktion 69-II /
 Los 553
Los 553
Künstler: RENÉ LALIQUE
Künstlerdaten: 1860 Ay/Champagne - 1945 Paris
Titel: VASE 'BACCHANTES'
Entstehung: Frankreich, 2. Hälfte 20. Jh. (Entwurf 1927)
Technik: Farbloses Glas, in die Form gepresst, satiniert
Maße: H. 24,5 cm
Limitpreis: 280 €

RENÉ LALIQUE 1860 Ay/Champagne – 1945 Paris VASE ‚BACCHANTES‘ Frankreich, 2. Hälfte 20. Jh. (Entwurf 1927) Farbloses Glas, in die Form gepresst, satiniert. H. 24,5 cm. Im Boden sign. ‚Lalique R France‘. Über rundem Standfuß konischer Korpus, glatter Lippenrand. Auf der Wandung umlaufender Reigen mit tanzenden Bacchantinnen.

Auktion 69-II
/ Los 553
RENÉ LALIQUE