Auktion 93-I /
 Los 7
Los 7
Titel: VASE MIT DEM PORTRÄT DES FELDMARSCHALLS GRAFEN VON WITTGENSTEIN
Entstehung: Russland, St. Petersburg, Kaiserliche Porzellanmanufaktur, um 1810/1815
Technik: Porzellan, Poliergold, teils radiert, Sepiamalerei
Maße: H. 29,3 cm
Limitpreis: 4.000 €
Zuschlag: 3.000 €

VASE MIT DEM PORTRÄT DES FELDMARSCHALLS GRAFEN VON WITTGENSTEIN Russland, St. Petersburg, Kaiserliche Porzellanmanufaktur, um 1810/1815 Porzellan, Poliergold, teils radiert, Sepiamalerei. H. 29,3 cm. Das kyrillisch bezeichnete Grisailleportrait auf weißem Grund zeigt den Feldmarschall Ludwig Adolf Peter Graf Wittgenstein (Ludwig Adolph Peter Graf zu Sayn-Wittgenstein). Vergoldung min. berieben.

Auktion 93-I
/ Los 7