Auktion 92-II /
 Los 303
Los 303
Titel: VASE MIT FIGÜRLICHER SZENE
Entstehung: China, 20. Jh.
Technik: Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung
Maße: H. ca. 29 cm
Limitpreis: 180 €
Zuschlag: 180 €

VASE MIT FIGÜRLICHER SZENE China, 20. Jh. Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. H. ca. 29 cm. Bez. ‚Wang Dafan‘. Im Boden Zeichenmarke ‚Xiping jushi‘. Szene mit Gelehrten und Knaben auf Frontseite der Vase. Rückseite mit Aufschrift in Eisenschwarz. Zyklisch datiert ‚Xinsi‘. Min. Gebrauchsspuren. Provenienz: Privatsammlung Wiesbaden.

Auktion 92-II
/ Los 303