Auktion 69-III /
 Los 1389
Los 1389
Künstler: MONOGRAMMIST 'AL'
Künstlerdaten: Tätig Anfang 20. Jh.
Titel: 'VERLASSEN'
Technik: Terrakotta, roter Scherben, polychrom gefasst
Maße: H. 86 cm
Limitpreis: 200 €
Zuschlag: 330 €

MONOGRAMMIST ‚AL‘ Tätig Anfang 20. Jh. ‚Verlassen‘ Terrakotta, roter Scherben, polychrom gefasst. H. 86 cm. Verso mit Ritzmonogramm ‚AL‘ und Nummer ‚N 327‘, vorderseitig betitelt ‚verlassen‘. Über einem naturalistischen Sockel vollplastische Darstellung einer jungen Frau in traditioneller Kleidung, an einer Säule sitzend. Part. besch. und rest.

Auktion 69-III
/ Los 1389
MONOGRAMMIST ‚AL‘