Auktion 57-I /
 Los 21
Los 21
Titel: VERSAMMLUNG ZU EHREN DER GOTTESMUTTER
Entstehung: Russland, 17. Jh.
Technik: Laubholz-Tafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Lewkas, Eitempera
Maße: 36,3 x 32,4 cm
Limitpreis: 8.000 €

VERSAMMLUNG ZU EHREN DER GOTTESMUTTER Russland, 17. Jh. Laubholz-Tafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Lewkas, Eitempera. 36,3 x 32,4 cm. Achsialsymmetrische Komposition. Im Zentrum der Komposition thront die Gottesmutter mit dem Christusknaben in einer Aureole. Vom linken Rand nähern sich die drei Magier, rechts zwei Hirten. Im unteren Bereich erscheint eine Reihe Heiliger sowie zwei Personifikationen. Am oberen Rand thronen sechs Engel über der Szene. Min. rest.

Auktion 57-I
/ Los 21