Auktion 100-II /
 Los 451
Los 451
Titel: VIER FRAUENFIGUREN
Entstehung: Deutsch, u.a. Rosenthal, Porzellanfabrik Karl Ens, 20. Jh.
Technik: Porzellan, polychrom gefasst, Silber- und Goldstaffage
Maße: H. bis 20,5 cm (Tänzerin mit Tamburin)
Limitpreis: 180 €
Zuschlag: 360 €

VIER FRAUENFIGUREN Deutsch, u.a. Rosenthal, Porzellanfabrik Karl Ens, 20. Jh. Porzellan, polychrom gefasst, Silber- und Goldstaffage. H. bis 20,5 cm (Tänzerin mit Tamburin). Verschiedene Manufakturmarken, Pinselnummern. Rosenthal: ‚Schlangentänzerin‘ (Modellnr. ‚K442‘, Entwurf 1916 von Berthold Boess), ‚Gebetstänzerin‘ (Modellnr. ‚1505‘, Entwurf 1927 von Gustav Oppel). Karl Ens: ‚Sitzender Frauenakt‘ (Modellnr. ‚4412‘). Wohl Thüringen: ‚Tänzerin mit Tamburin‘ (Modellnr. ‚9512‘). Ein Arm rest.

Auktion 100-II
/ Los 451