Auktion 101-III /
 Los 1121
Los 1121
Titel: VIER KRUZIFIXE UND SECHS IKONEN MIT FESTTAGEN DER ORTHODOXEN KIRCHE, GOTTESMUTTER- UND CHRISTUS-DARSTELLUNGEN
Entstehung: Russland, 17.-19. Jh.
Technik: Bronze, reliefiert gegossen, teils mehrfarbig emailliert
Maße: H. 4,6-39 cm
Limitpreis: 150 €

Ungefähre Ausrufzeit:

25.04.2020
14:16 Uhr

VIER KRUZIFIXE UND SECHS IKONEN MIT FESTTAGEN DER ORTHODOXEN KIRCHE, GOTTESMUTTER- UND CHRISTUS-DARSTELLUNGEN Russland, 17.-19. Jh. Bronze, reliefiert gegossen, teils mehrfarbig emailliert. H. 4,6-39 cm. Darunter ein kleines Diptychon mit Darstellungen der Gottesmutter des Zeichens und der alttestamentarischen Dreifaltigkeit sowie eine seltene kleine Ikone mit den zwölf wichtigsten Festtagen der orthodoxen Kirche. Email min. besch.

Auktion 101-III
/ Los 1121