Auktion 92-III /
 Los 943
Los 943
Titel: VIER TIERFIGUREN
Entstehung: Deutsch, Meissen, u.a., 20. Jh
Technik: Porzellan, polychrome Malerei bzw. Weißporzellan
Maße: H. bis 15,5 cm
Limitpreis: 100 €
Zuschlag: 75 €

VIER TIERFIGUREN Deutsch, Meissen, u.a., 20. Jh Porzellan, polychrome Malerei bzw. Weißporzellan. H. bis 15,5 cm. Versch. Manufakturmarken, Pressnummern. 1 Figur ‚Perlhuhn‘ (Herend, Modellnr. ‚5012‘). 1 Figur ‚Sitzende Kuh‘ (Royal Copenhagen, Modellnr. ‚1072‘). 1 Figur ‚Meerschweinchengruppe‘ (KPM Berlin, 1. Wahl, kleiner Brandriss). 1 Figur ‚Reh‘ (Meissen, Entwurf von Willi Münch-Khe, Modellnr. ‚A 1253‘, 1. Wahl, kleiner Haarriss). Provenienz: Rheinländische Privatsammlung.

Auktion 92-III
/ Los 943