Auction 60-IV /
 Lot 1564
Lot 1564
Artist: ANDREAS ACHENBACH
Artist Data: 1815 Kassel - 1910 Düsseldorf
Title: WASSERMÜHLE BEI AUFZIEHENDEM UNWETTER
Origin: 1815 Kassel - 1910 Düsseldorf
Technique: Öl auf Leinwand
Dimension: 34 x 46,5 cm
Reserve price: 800 €
Hammer price: 1.900 €

ANDREAS ACHENBACH 1815 Kassel – 1910 Düsseldorf Wassermühle bei aufziehendem Unwetter Öl auf Leinwand. 34 x 46,5 cm. Monogrammiert und datiert unten links ‘A 68’. Rahmen. Die wunderbar leichte Ölskizze ist als Vorstudie zu einem von Achenbachs Hauptwerken zu begreifen, welches wir hier unten abbilden. Die große ‘Wassermühle’ ebenso datiert in das Jahr 1868 zeigt Achenbachs Stärke: er weiß, wie Julius Meyer 1872 sagte, die Charakteristik der Natur mit einer die Empfindung anregenden koloristischen Kraft darzustellen. ”Hier bewährt sich sein treues Naturstudium und der gesunde Realismus seiner Anschauung.” Provenienz: Galerie G. Paffrath, Düsseldorf; Titelblatt einer Werbeanzeige zur Ausstellung ‘Meisterwerke des 19. Jahrhunderts/ Impressionisten’.

Auktion 60-IV
/ Los 1564
ANDREAS ACHENBACH

Request condition report

Auction 60-IV
/ Lot 1564
ANDREAS ACHENBACH