Auktion 57-I /
 Los 19
Los 19
Titel: 'WEINE NICHT UM MICH, MUTTER'
Entstehung: Russland, 18. Jh.
Technik: Verbund aus zwei Laubholz-Brettern mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Kowtscheg, Lewkas, Eitempera
Maße: 35,5 x 30,5 cm
Limitpreis: 1.200 €

‚WEINE NICHT UM MICH, MUTTER‘ Russland, 18. Jh. Verbund aus zwei Laubholz-Brettern mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Kowtscheg, Lewkas, Eitempera. 35,5 x 30,5 cm. Im leicht vertieften Bildfeld ist Christus nur mit einem Hüfttuch bekleidet, in einem Sarkophag stehend, vor dem Querbalken des Kreuzes zu sehen. Sein Kopf ist leicht nach links zu seiner Mutter geneigt, von der er gehalten wird. In den oberen Ecken erscheinen Sonne und Mond. Min. rest.

Auktion 57-I
/ Los 19