Auktion 85 /
 Los 44
Los 44
Künstler: CHARLES (CARL) CRODEL
Künstlerdaten: 1894 Marseille - 1973 München
Titel: ZWEI ARBEITEN: 'SCHWEINE UNTER BÄUMEN' (1) UND 'HAHN UNTER APFELBÄUMEN' (2)
Entstehung: 1894 Marseille - 1973 München
Technik: Jeweils Farblithografie auf Velin (1) bzw. auf festem Papier (2)
Maße: SM 26,5 x 33 cm (1) bzw. BM 26 x 34 cm (2) (jeweils R. 45 x 53 cm)
Limitpreis: 200 €

CHARLES (CARL) CRODEL 1894 Marseille – 1973 München ZWEI ARBEITEN: ‚SCHWEINE UNTER BÄUMEN‘ (1) UND ‚HAHN UNTER APFELBÄUMEN‘ (2) Jeweils Farblithografie auf Velin (1) bzw. auf festem Papier (2). SM 26,5 x 33 cm (1) bzw. BM 26 x 34 cm (2) (jeweils R. 45 x 53 cm). Jeweils unten rechts handsigniert ‚Ch. Crodel‘, ein Exemplar unten links bezeichnet ‚Handdruck‘ (2). Jeweils im Passepartout und hinter Glas gerahmt (ungeöffnet). Literatur: Wvz.Steckner 216. Provenienz: Rheinische Privatsammlung.

Auktion 85
/ Los 44
CHARLES (CARL) CRODEL