Auktion 92-III /
 Los 941
Los 941
Künstler: CHRISTIAN THOMSEN
Künstlerdaten: 1860 Kolding - 1921 Kopenhagen
Titel: ZWEI BÄUERINNENFIGUREN
Entstehung: Dänemark, Royal Copenhagen, 2. Hälfte 20. Jh.
Technik: Porzellan, polychrome Malerei
Maße: H. bis 30 cm (zwei Frauen)
Limitpreis: 150 €
Zuschlag: 170 €

CHRISTIAN THOMSEN 1860 Kolding – 1921 Kopenhagen ZWEI BÄUERINNENFIGUREN Dänemark, Royal Copenhagen, 2. Hälfte 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei. H. bis 30 cm (zwei Frauen). Unterglasurgrüner Manufakturstempel, blaue Wellenmarke, Malerzeichen, Press- und Modellnr.. Auf rundem Natursockel Figur einer Melkerin, Melkschemel und Eimer haltend (Modellnr. ‚899‘, auf dem Sockel bez. ‚Chr. Thomsen‘). Eine Figur zweier einander zugewandten älteren Frauen im Gespräch (Modellnr. ‚1319‘, bez. ‚Chr. Th.‘). 1. Wahl.

Auktion 92-III
/ Los 941
CHRISTIAN THOMSEN