Auktion 65-I /
 Los 35
Los 35
Titel: ZWEI BRIEFÖFFNER
Entstehung: Frankreich, einer Jules Moigniez (1835 Senlis - 1894 Saint-Martin-du-Teire), Ende 19. Jh.
Technik: Bronze bzw. versilbert und Bein
Maße: L. 28 cm bzw. 29 cm
Limitpreis: 150 €
Zuschlag: 180 €

ZWEI BRIEFÖFFNER Frankreich, einer Jules Moigniez (1835 Senlis – 1894 Saint-Martin-du-Teire), Ende 19. Jh. Bronze bzw. versilbert und Bein. L. 28 cm bzw. 29 cm. Einer bez. ‚J. Moigniez‘. Ein Bronze-Brieföffner in Gürtelform mit vollplastischer Figur eines liegenden Hundes am Griff; der andere breite, flache Beinklinge mit versilbertem Griff in Form eines behelmten Ritters mit weit herabhängendem Kettenkopfschutz. Gebrauchsspuren.

Auktion 65-I
/ Los 35