Top Auktionsergebnisse

Russische & Griechische Ikonen

  • Entstehung

    Russland, Moskau, Dmitry Smirnow, 1908-1917, datiert 1913

    Titel

    BEDEUTENDE JUGENDSTIL-IKONE AUS DEM BESITZ DES WIRKLICHEN STAATSRATES P.G. ZHERDEWSKIJ: CHRISTUS PANTOKRATOR MIT VERMEIL-OKLAD

    Limitpreis

    5.000 €

    Zuschlag

    230.000 €

  • Entstehung

    Russland, 19. Jh. (Ikone), Russland, Moskau, Semen Galkin, 1896-1908 (Oklad)

    Titel

    IKONE MIT CHRISTUS PANTOKRATOR MIT CLOISONNÉ-EMAIL-OKLAD

    Limitpreis

    10.000 €

    Zuschlag

    130.000 €

  • Entstehung

    Russland, 18. Jh.

    Titel

    BEDEUTENDE UND MONUMENTALE IKONE MIT DEM JÜNGSTEN GERICHT

    Limitpreis

    90.000 €

    Zuschlag

    100.000 €

  • Künstler

    NIKOLAOS TZAFOURES (ZUGESCHRIEBEN)

    Titel

    TRIPTYCHON MIT DER BEWEINUNG CHRISTI (GRABLEGUNG), DER VERKÜNDIGUNG UND AUSGEWÄHLTEN HEILIGEN

    Limitpreis

    90.000 €

    Zuschlag

    90.000 €

  • Entstehung

    Russland, Mstera, Ende 19. Jh.

    Titel

    SEHR SELTENER SATZ VON 13 IKONEN AUS DEM FESTTAGSRANG EINER KIRCHEN-IKONOSTASE

    Limitpreis

    80.000 €

    Zuschlag

    85.000 €

  • Künstler

    Wassili Gurjanow

    Titel

    BEDEUTENDE SIGNIERTE UND DATIERTE IKONE MIT JOHANNES DEM VORLÄUFER

    Limitpreis

    10.000 €

    Zuschlag

    77.000 €

  • Künstler

    WLADIMIR (WLADIMIRSKAJA)

    Titel

    BEDEUTENDE MONUMENTALE, SIGNIERTE UND DATIERTE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER

    Limitpreis

    30.000 €

    Zuschlag

    72.000 €

  • Künstler

    SMOLENSK (SMOLENSKAJA)

    Titel

    FEINE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON SMOLENSK (SMOLENSKAJA) MIT VERGOLDETEM SILBER-RIZA

    Limitpreis

    4.000 €

    Zuschlag

    63.000 €

  • Entstehung

    Russland, Romanow-Borisoglebsk, Ende 18. Jh.

    Titel

    MONUMENTALE UND FEINE IKONE MIT CHRISTUS PANTOKRATOR

    Limitpreis

    50.000 €

    Zuschlag

    62.000 €

  • Entstehung

    Zentralrussland, Palech, 2. Hälfte 18. Jh.

    Titel

    BEDEUTENDE, MONUMENTALE WOCHEN-IKONE

    Limitpreis

    50.000 €

    Zuschlag

    60.000 €