Auktion 100-II /
 Los 457
Los 457
Künstler: THEODOR SCHMUZ-BAUDISS
Künstlerdaten: 1859 Herrnhut - 1942 Partenkirchen
Titel: ZWEI TASSEN MIT UNTERTASSEN
Entstehung: Deutsch, Porzellanfabrik Swaine & Co., Hüttensteinach, um 1900
Technik: Porzellan, polychrom gefasst
Maße: H. bis 4,7 cm (Tasse), D. bis 16,8 cm (Untertasse)
Limitpreis: 450 €

THEODOR SCHMUZ-BAUDISS 1859 Herrnhut – 1942 Partenkirchen ZWEI TASSEN MIT UNTERTASSEN Deutsch, Porzellanfabrik Swaine & Co., Hüttensteinach, um 1900 Porzellan, polychrom gefasst. H. bis 4,7 cm (Tasse), D. bis 16,8 cm (Untertasse). Unterglasurgrüner Stempel ‚STB‘ und ‚München‘ im Dreieck sowie part. ‚V.W.‘. Entwurf für die Vereinigten Werkstätten für Kunst im Handwerk München. Dekoriert mit stilisierten Blumen. Part. sehr min. ber., zwei Standringe sehr min. best.

Auktion 100-II
/ Los 457
THEODOR SCHMUZ-BAUDISS