Auktion 123 /
 Los 21
Los 21
Titel: ZWEI TÜRKISGRUNDIGE FAMILLE ROSE ROSENWASSERSCHALEN
Entstehung: China, Qing-Dynastie
Technik: Porzellan
Maße: D. 32.5 - 37.2 cm
Limitpreis: 1.500 €
Zuschlag: 1.500 €

ZWEI TÜRKISGRUNDIGE FAMILLE ROSE ROSENWASSERSCHALEN China, Qing-Dynastie Porzellan. D. 32.5 – 37.2 cm. Beide Schalen sind in Form vom Blütenkopf, in der Mitte mit Wachtelpicken neben Rosenbüschen in Reserve bemalt, umgeben von anderen vier Reserven in Form von einem Blatt, einer Fingerzitrone, einem Pfirsich und einem Granatapfel, auf dem türkisfarbenen Grund dekoriert mit geborstenem Eis und Pflaumenblüten. Part. besch. und berieben, mit Gebrauchsspuren.

Auktion 123
/ Los 21