Auktion 66-I /
 Los 18
Los 18
Titel: ZWEIFELDER-IKONE
Entstehung: Griechenland, 18. Jh.
Technik: Laubholz-Einzeltafel, Tempera auf Kreidegrund
Maße: 29 x 22,5 cm
Limitpreis: 300 €
Zuschlag: 230 €

ZWEIFELDER-IKONE Griechenland, 18. Jh. Laubholz-Einzeltafel, Tempera auf Kreidegrund. 29 x 22,5 cm. Horizontale Teilung des Bildfeldes in zwei Register. Im oberen Bereich halbfigurige Darstellung der Gottesmutter, den segnenden Christus in ihrem linken Arm haltend flankiert von den Reliquienschreinen des heiligen Spyridon. Im unteren Bereich erscheint der heilige Georg, der Drachentöter. Bereibungen, rest.

Auktion 66-I
/ Los 18