Auktion 65-I /
 Los 43
Los 43
Titel: 17-TEILIGES RESTBESTECK UND BRIEFÖFFNER
Entstehung: Darunter Bremen, Koch & Bergfeld, um 1900 / Dänemark, Georg Jensen, nach 1945
Technik: Silber, Metallklingen
Maße: L. 16,5-21,8 cm, 724 g (ohne Messer)
Limitpreis: 120 €
Zuschlag: 260 €

17-TEILIGES RESTBESTECK UND BRIEFÖFFNER Darunter Bremen, Koch & Bergfeld, um 1900 / Dänemark, Georg Jensen, nach 1945 Silber, Metallklingen. L. 16,5-21,8 cm, 724 g (ohne Messer). Punziert mit Halbmond, Krone, Herstellersignet und Feingehalt ‚800‘ sowie Beschau- und Herstellermarken. Bestehend aus Gabeln, Löffeln und Messern mit reliefiertem Stielende: geometrisch gestaltetes Motiv und Gravurmonogramm ‚EW‘ sowie drei Vorlegern und einem Brieföffner, Entwurf Allan Scharff.

Auktion 65-I
/ Los 43