Kunsthandwerk

Die Kunst des Handwerks

Die Abteilung ‚Kunsthandwerk‘ zeichnet sich durch ihr breites Spektrum aus und deckt sämtliche Facetten des europäischen Kunstgewerbes ab: antike bis moderne Objekte und Gebrauchsgegenstände aus Holz, Marmor, feuervergoldetem Bronze, Tapisserien, Kleinmöbel und Design. Vertreten sind Renaissance-, Barock- und Empire-Leuchter (Clodion, Henri Picard u.a.), sowie Vasen, beispielsweise von Edgar Brandt, und Gegenstände ebenso wie Miniaturen namhafter Miniaturmaler wie Nicholas Hilliard, John Smart, Jean Baptiste Isabey oder Alois von Anreiter, Tabatieren, Stobwasserdosen, Schmuckschatullen aus Bernstein oder der Firma Erhard & Söhne, antike Mörser, Nürnberger Kassetten, Schreibzeuge aus Porzellan, Marmor oder Bronze. Aber auch spezielle Sammlerobjekte wie Globen, Symphonions, alte Instrumente, christliche Andachtsobjekte, antike Apothekerwaagen oder naturwissenschaftliche Instrumente oder Gegenstände von historischer Bedeutung wie ein Siegelring Napoleons oder seltene Orden finden hier ein Podium. Wir freuen uns auf Ihre Angebote!

Kunsthandwerk

Alle Kategorien

Kunsthandwerk

Glas & Porzellan, Jugendstil

Kostbarkeiten aus den führenden Porzellanmanufakturen Europas und Glas aus allen Epochen. Auch der Bereich des ‚Jugendstil‘ umfasst zahlreiche Sparten.

Kunsthandwerk

Möbel, Uhren & Teppiche

Kunsthandwerk

Historische Musikinstrumente

Wir freuen uns, Ihnen unseren neuen Bereich „Historische Musikinstrumente“ bei Hargesheimer Kunstauktionen in Düsseldorf vorzustellen.

Noch Fragen?

Ihre Ansprechpartnerin

Kunsthistorikerin M.A.

Kathrin Fischer

Fachgebiet

Grafik
Kunsthandwerk
Uhren

Kunsthistoriker M.A. | Musikwissenschaftler B.A.

Geza Lévi

Fachgebiet

Skulpturen & Bronzeplastiken
Historische Musikinstrumente
Möbel