Auktion 65-I /
 Los 149
Los 149
Titel: 2 ANSICHTSTASSEN 'FLORENZ' UND 'DRESDEN'
Entstehung: Deutsch, Meissen, 1817-1824 und früher
Technik: Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage
Maße: H. 8,9 cm
Limitpreis: 120 €
Zuschlag: 800 €

2 ANSICHTSTASSEN ‚FLORENZ‘ UND ‚DRESDEN‘ Deutsch, Meissen, 1817-1824 und früher Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 8,9 cm. Unterglasurblaue Zeptermarke, part. Pressnummern. Gefußte Glockenform, floral reliefierte Henkel. 1 Tasse mit Untertasse: im Boden bez. ‚Dresden‘, Ansicht der Dresdener Altstadt am Elbufer in polychromer Feinmalerei . 1 Tasse mit Untertasse: im Boden bez. ‚Venedig‘, Ansicht von Florenz vom Bomboli Garten aus mit weiten Gebirgszügen im Hintergrund. Beideistig des Henkels florale geritze Goldranken. Ber.

Auktion 65-I
/ Los 149