Auktion 55-III /
 Los 1559
Los 1559
Künstler: Louis Auguste Legrand
Künstlerdaten: 1863 Dijon - 1951 Livry-Gargan
Titel: 3 Arbeiten: Animales /Charles VI et Odette de Champellier / Fumeuse debout
Technik: Radierung, teilw. mit Aquatinta, auf Bütten mit Wasserzeichen 'Louis Legrand' bzw. 'Pellet et Legrand' bzw. auf Papier
Maße: Max. BM 62,5 cm x 41 cm
Limitpreis: 100 €
Zuschlag: 120 €

LOUIS AUGUSTE LEGRAND 1863 Dijon – 1951 Livry-Gargan 3 Arbeiten: Animales /Charles VI et Odette de Champellier / Fumeuse debout Radierung, teilw. mit Aquatinta, auf Bütten mit Wasserzeichen ‚Louis Legrand‘ bzw. ‚Pellet et Legrand‘ bzw. auf Papier. Max. BM 62,5 cm x 41 cm. Unten rechts handsigniert bzw. unten rechts in der Platte monogrammiert ‚LL‘ (legiert), teilw. mit Verlegerstempel, unterschiedl. Exemplarnummern. Teilw. leicht besch., gebräunt, Knickspuren, verso Montierungsreste. Literatur: Arwas A 170, A 380, A 409.

Auktion 55-III
/ Los 1559
Louis Auguste Legrand