Auktion 65-I /
 Los 47
Los 47
Titel: 36-TEILIGES JUGENDSTIL-BESTECK
Entstehung: Pforzheim, Lutz & Weiß GmbH, um 1900
Technik: Silber, Edelstahlklingen
Maße: L. 21-25,2 cm, 1583 g (ohne Messer)
Limitpreis: 300 €
Zuschlag: 500 €

36-TEILIGES JUGENDSTIL-BESTECK Pforzheim, Lutz & Weiß GmbH, um 1900 Silber, Edelstahlklingen. L. 21-25,2 cm, 1583 g (ohne Messer). Punziert mit Halbmond, Krone, Feingehalt ‚800‘ und Firmensignet ‚LW‘ im Wappenschild. Bestehend aus 12 Speisegabeln, 12 Speisemessern und 12 Speiselöffeln. Das Ende des facettierten Stiels ist mit reliefierten Blattvoluten verziert. Gravurmonogramm ‚MK‘. Min. Gebrauchsspuren.

Auktion 65-I
/ Los 47