Auktion 92-II /
 Los 320
Los 320
Titel: ACHTPASSIGER PINSELBECHER
Entstehung: China, 20. Jh.
Technik: Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung
Maße: H. 16,6 cm
Limitpreis: 120 €
Zuschlag: 120 €

ACHTPASSIGER PINSELBECHER China, 20. Jh. Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. H. 16,6 cm. Bez. ‚Yeting‘, ‚Bishan‘, ‚Zhongnan‘, ‚Yucen‘. Vier verschiedene landschaftliche Szenen sowie Aufschriften in Eisenschwarz auf den Wandungen. Min. Gebrauchsspuren. Provenienz: Privatsammlung Wiesbaden.

Auktion 92-II
/ Los 320