Auktion 116-IV /
 Los 3211
Los 3211
Künstler: MICHEL ERHART (AUCH MICHAEL ERHART)
Künstlerdaten: um 1440/45 Konstanz (?) - 1522 Ulm (Werkstatt)
Titel: ANNA SELBDRITT
Entstehung: Schwaben, um 1480
Technik: Lindenholz, reliefplastisch geschnitzt
Maße: H. 106 cm
Limitpreis: 9.000 €
Zuschlag: 5.000 €

(unter Vorbehalt)

MICHEL ERHART (AUCH MICHAEL ERHART) um 1440/45 Konstanz (?) – 1522 Ulm (Werkstatt) Anna Selbdritt Schwaben, um 1480 Lindenholz, reliefplastisch geschnitzt. H. 106 cm. Reliefplastische Darstellung der Heiligen Anna als Ganzfigur in einem reich drapierten Gewand, dem Betrachter frontal zugewandt. Auf ihrem rechten Arm hält sie das segnende Christuskind, auf dem linken Arm das Marienkind mit einem Evangelienbuch. Besch. und rest., wurmstichig. Expertise: Beleg der Galerie Victor Puch liegt in Kopie vor. Provenienz: Privatsammlung Rheinland.

Auktion 116-IV
/ Los 3211
MICHEL ERHART (AUCH MICHAEL ERHART)