Auktion 96-III /
 Los 1701
Los 1701
Titel: APOSTEL PETRUS
Entstehung: Deutsch, 15. Jh.
Technik: Holz, reliefplastisch geschnitzt, polychrom gefasst, teils vergoldet
Maße: H. 69 cm
Limitpreis: 1.000 €

APOSTEL PETRUS Deutsch, 15. Jh. Holz, reliefplastisch geschnitzt, polychrom gefasst, teils vergoldet. H. 69 cm. Ganzfigurige Darstellung des Apostels Petrus mit einem Evangelienbuch sowie einem Schlüssel, ein rot-blaues Gewand tragend. Part. besch. und rest., mit Fassungsverlusten.

Auktion 96-III
/ Los 1701