Auction 58 /
 Lot 38
Lot 38
Artist: Renzo Sommaruga
Artist Data: 1917 Mailand - 2012 Verona
Title: ATTESA (DIE ERWARTUNG)
Technique: Nussbaum-Holz, gedrechselt
Dimension: Ges.-H. 52 cm, H. 42 cm (Figur ohne Sockel)
Reserve price: 1.500 €
Hammer price: 1.200 €

RENZO SOMMARUGA 1917 Mailand – 2012 Verona ATTESA (DIE ERWARTUNG) Nussbaum-Holz, gedrechselt. Ges.-H. 52 cm, H. 42 cm (Figur ohne Sockel). Auf dem Sockel mit Brandsignatur ‘Renzo Sommaruga’, unter dem Sockel datiert ‘1955’ sowie mit altem Etikett, unter der Figur ebenfalls mit Brandsignatur und einem Stempel. Aus geometrischen Formen bestehende Figur auf einem massiven Sockel. Min. berieben, min. Wasserschaden. Als Beigabe 20-teiliges Künstlerbücher- bzw. Mappen-Konvolut, herausgegeben von Renzo Sommaruga. Künstlermappen des Verlags ‘Aux Deax Amis’, Verona 1976: – ‘Cavalcature’, Linolschnitte von Eugenio Tomiolo, teils handsigniert, Exemplarnummer ‘169’. – ‘Racconto Bretone’, Serigrafien von Gianni Dova, teils handsigniert, Exemplarnummer ‘169’. – ‘Suite Veronese’, Linolschnitte von Miguel Berrocal, teils handsigniert, Exemplarnummer ‘169’. – ‘Omaggio a Machado’, Linolschnitte von Eugenio Chicano, teils handsigniert, Exemplarnummer ‘169’. – ‘Volti Della Memoria’, Linolschnitte von Virgilio Guidi, teils handsigniert, Exemplarnummer ‘169’. – ‘Sei Nudi’, Lithografien von Giuseppe Ajmone, Exemplarnummer ‘169’. Neun Bücher von Renzo Sommaruga (Libri de Renzo Sommaruga): – ‘Cinque Poesie di Umberto Saba’, mit Grafiken von Arsenio Benini, signiertes Buchexemplar. – ‘Lame’, mit Grafiken von Bartolo Cattafi und Carmelo Cappello, teils handsigniert. – ‘Dante Alighieri’, mit Grafiken von Renzo Sommaruga, signiertes Buchexemplar. – ‘Poesie dell’ Eden’, mit Grafiken von Lionello Fiumi, signiertes Buchexemplar. – ‘T.A.T’, mit Grafiken von Edoardo Sanguineti und Gianfranco Baruchello, signiertes Buchexemplar. – Buch mit Grafiken von Diego Valeri und Orazio Pigato, signiertes Buchexemplar. – ‘Coquina Iovis’, mit Grafiken von Abacuc, teils handsigniert. – ‘Pellegrini di Terraferma’, mit Grafiken von Blanchard, signiertes Buchexemplar. – Il Povero Turati’, mit Grafiken von Renato Gattuso, signiertes Buchexemplar. Vier Künstlermappen mit Grafiken diverser italienischer Künstler: – Notturini von Renzo Sommaruga, Verona 1966. – ‘Poesie di Eugenio Montale’, mit Grafiken von Renzo Sommaruga, handsigniert, 1952. – ‘Ballata delle Madre’, mit Grafiken u. a. von G. Banchieri, G. Cappelli, A. Fabbri, Edizioni Verona 1971-1972. – ‘Uomo del mio Tempo’, mit Grafiken u. a. von G. Ajmone, G. Breddo, G. Cantatore, Edizioni Verona 1963.

Auktion 58
/ Los 38
Renzo Sommaruga

Request condition report

Auction 58
/ Lot 38
Renzo Sommaruga