Auction 62-I /
 Lot 39
Lot 39
Artist: PIETRO DE ROSSI
Artist Data: 1761 St. Petersburg - 1831 ebd.
Title: BEDEUTENDE, SEHR FEINE MINIATUR MIT DEM PORTRÄT VON ALEXANDER MICHAILOWITSCH GOLITSIN
Origin: Moskau, datiert 1810
Technique: Email über Kupfer
Dimension: 8,4 x 7,6 cm (mit vergoldetem Bronzerahmen)
Reserve price: 800 €
Hammer price: 30.000 €

PIETRO DE ROSSI 1761 St. Petersburg – 1831 ebd. BEDEUTENDE, SEHR FEINE MINIATUR MIT DEM PORTRÄT VON ALEXANDER MICHAILOWITSCH GOLITSIN Moskau, datiert 1810 Email über Kupfer. 8,4 x 7,6 cm (mit vergoldetem Bronzerahmen). Verso signiert und datiert ‘Pietro de Rossi fecit Mosco 1810’. Halbfiguren-Porträt nach rechts. An seinem violetten Jacket trägt er den Andreas-Orden, den er 1774 verliehen bekam, und um seinen Hals hat er den Alexander Newski-Orden, den er 1762 verliehen bekam. Prinz Alexander Michailowitsch Golitsin war Sohn eines Admirals. Mit 19 Jahren trat er in den diplomatischen Dienst ein. Im Folgenden war er Diplomat in den Niederlanden und London. Er verhalf Katharina II. auf den Thron. Seit 1778 lebte der bekannte Kunstsammler in Moskau, wo er auch ein Krankenhaus bauen ließ. In äußerst feiner Malerei ausgeführte Miniatur höchster Qualität.

Auktion 62-I
/ Los 39
PIETRO DE ROSSI

Request condition report

Auction 62-I
/ Lot 39
PIETRO DE ROSSI